село можга 28.04.2024

Во всем христианском мире последнее воскресение перед Пасхой называется Вербным воскресением. В этот день вспоминают верующие, как за шесть дней до своих страданий и смерти Христос вошел в Святой город и встречен был восторженной толпой.

В праздник  Вход Господень в Иерусалим настоятель Казанско-Богородицкого храма с. Можга иерей Николай Ангелич совершил праздничную Божественную литургию.

На проповеди он сказал: Иисус Христос входил в город Иерусалим не однажды и не дважды Он приходил в этот град, много раз, много бесед провел с книжниками и фарисеями, знатоками закона Моисеева, но этот вход был совершенно особенный. Сбылись пророчества нескольких пророков, которые предсказывали о том, как Царь Сиона «грядет к нему кроток и спасающий, седящий на: жребяти и ослице). »

Весь город был потрясен, все окружавшие Спасителя свидетельствовали об Его великом, потрясающем и страшном чуде – воскрешении Лазаря. Поэтому и встретил Его так народ, что слышал о Нем то, что Он такое сотворил знамение, такое чудо!

Перед взором Спасителя, во всем своем величии, открылся Иерусалим. Иерусалим того времени считался одним из чудес света и представлял великолепное зрелище, о котором нынешний Иерусалим не может дать и приблизительного понятия. Но внимание Христа было обращено не на внешний блеск города, а на внутренний облик его жителей. Перед Его взором открылась страшная бездна неверия и порока, уже назревшего для совершения величайшего и гнуснейшего преступления на земле, и Христос горько заплакал. Он не просто плакал, а неудержимо рыдал: «О, если бы ты узнал хотя бы в сей день, что служит к миру твоему!.. придут дни, когда враги разорят тебя, побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего».

А что бы было с Господом нашим, если бы Он на нас теперь поглядел?! Не заплакал ли бы Он тоже? Какое-то безумие обуяло миром, безумие злобы, грязи, разврата и лжи!

Но падать духом и унывать не следует. Чем больше греха окружает человека, чем больше вокруг него грязи и злобы, если он хочет быть христианином, то ему готова особая благодатная помощь, он все равно сможет быть христианином. Но это будет тяжкий подвиг.