Митрофорный протоиерей Павел (Ерофеев)

Родился 29.07. 1923 году в дер. Чебершур Можгинского района Удмуртской АССР в крестьянской семье, по национальности удмурт.

В 1939 году окончил 7 классов.          В 1940 году поступил учиться в педагогическое училище г. Можги.

В 1942 году призван в армию. Служил на Дальнем Востоке, в саперных частях. Участник войны с Японией. Был контужен. После лечения в госпитале был комиссован. Приехал домой в 1946 году. Работал в колхозе.

С 1948 года работал кочегаром на Можгинском стекольном заводе «Свет». Подорванное здоровье не позволяло полноценно выполнять трудовые обязанности, а работать спустя рукава отец Павел не умел.

С 1 января 1959 года был принят алтарником в Казанско-Богородицкий храм села Можга, нес послушание пономаря и истопника, зимой топил печи, их в церкви 5, а летом был дворником.   .

В 1975 году отец Николай Ангелич настоял на том, чтобы Павел съездил в Казань и там его посвятили в диакона.           26 октября 1975 года рукоположен в безбрачном состоянии (целибатом) в сан диакона Епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном, временно управляющим Ижевской епархией.

27 октября 1975 года, согласно прошения и ходатайства прихожан, назначен на штатное диаконское место к Казанско-Богородицкой церкви села Можги Удмуртской АССР.

К празднику Святой Пасхи 1980 года Епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном, временно управляющим Ижевской епархией, награжден Архиерейской грамотой.

К празднику Святой Пасхи 1981 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден двойным орарем.

7 декабря 1984 года Епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном, временно управляющим Ижевской епархией, рукоположен в сан священника.

8 декабря 1984 года назначен на второе штатное священническое место к Казанско-Богородицкой церкви села Можги Удмуртской АССР.

К празднику Святой Пасхи 1985 года Епископом Казанским и Марийским Пантелеимоном, временно управляющим Ижевской епархией, награжден набедренником и скуфией.

К празднику Святой Пасхи 1986 года тем же Преосвященным награжден камилавкой.

К празднику Святой Пасхи 1990 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Пименом награжден крестом наперсным.

К празднику Святой Пасхи 1995 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием награжден саном протоиерея.

К празднику Святой Пасхи 1999 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием награжден палицей.

К празднику Святой Пасхи 2000 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием награжден Патриаршей Грамотой.

К празднику Святой Пасхи 2002 года Архиепископом Ижевским и Удмуртским Николаем награжден Архиерейской грамотой.

К празднику Святой Пасхи 2004 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием награжден крестом с украшениями.

К празднику Святой Пасхи 2008 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием награжден орденом преподобного Сергия Радонежского 3-й степени.

К празднику Святой Пасхи 2012 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом награжден митрой.

До последнего дня отец Павел служил в этом храме, жил здесь же при храме, несмотря на то, что ему как ветерану Великой Отечественной Войны 1941-1945гг.. была выделена квартира.

29 сентября 2012 года, на 90-м году жизни митрофорный протоиерей Ерофеев Павел Ерофеевич отошел ко Господу.

Почивший был погребен в ограде Казанско-Богородицкого храма с. Можга.

Вечная ему память!