Духовенство. 18 век

Приход села Можга открыт по определению Священного Синода от 3 июня 1751 года. Деревянная церковь была построена в 1754 г. и освящена Преосвященным Лукой, митрополитом Казанским, 30 ноября того же года во имя Казанской иконы Божьей Матери.

Кто же были священники этого прихода?

Церковно-приходские книги  находятся в архивах Ижевска,  Казани ,  Кирова  и ждут своих исследователей. Мы же пользовались данными найденными, в основном,  в интернете.

Очень много материала можно найти на  авторском сайте Виктора Белова  виктор-белов.рф.

Наиболее полно помогли  восстановить биографию иерея Николая Тукмачева, проделав огромную работу с архивными материалами, за что мы им очень благодарны:
1. Дунин Сергей Михайлович —  доцент кафедры теории и методики обучения физики Института  физики, технологии и информационных систем г.Москва.

1. Тукмачев Виктор Владимирович – елабужский краевед.
    3. Семакина Татьяна — участница сайта «Родная Вятка».

18 век.

1. Григорий Семенов.

В статье Луппова П. « Церкви и духовенство вотских новокрещеных приходов нынешней Вятской епархии во времена Пугачевщины»  на страницах  Вятских Епархиальных Ведомостей 1900 г., № 20, Октября 16-го  описываются события 1773-1774 годов.

« В с. Можгах, находящемся  от с. Алнаш в 30 верстах ( там находились отряды Пугачева), вотяки с шумом и криками вытащили из дома священника Григория Семенова с женою его Ириною и хотели повесить на желобе амбара, для чего уже привязаны были и петли. Но более благоразумные из вотяков силою освободили священника».

В ревизскую сказку о священноцерковнослужителях Богородицкой церкви села Можгов в июне   1782г.  записаны:

священник Семен Гаврилов,52 лет, с женой и 2 детьми

священник Илья Семенов, 30 лет, с женой и сыном

священник Никифор Семенов, 31 год, с женой и 6 детьми

священник Григорий Семенов, 20 лет, с женой и сыном

дьякон Алексей Семенов, 24 лет, с женой и 3 детьми

дьякон Василий Семенов, 18 лет, с женой и дочерью

дьячок Федор Иванов, 18 лет, с женой и дочерью

дьячок Иван Егоров, 19 лет, с женой и сыном

дьячок Степан Гаврилов, 16 лет, холост

пономарь Иван Сергиев, 53 лет, с женой Соломанидой Ивановной,

57 лет, взятой из того же села из новокрещённых вотяков

пономарь Василий Иванов, 14 лет, холост

пономарь Иван Трифонов, 9 лет, холост

пономарь Леонтий Алексеев,20 лет, с женой и сыном, а также

уволенный из церковнослужения за старостью и болезнью священник

Симеон Михайлов,63 лет, вдов.

Ф.176 Оп.2 Д.З.Ч.2 Л.17