село можга 31 марта 2024

31 марта в Казанско-Богородицком храме села можга отслужили первую пассию.

Па́ссия – (лат. «страдание») – неуставное богослужебное  последование, которое сосредоточено на Страданиях Христа. Значительная часть православных в течение седмицы заняты на работе, поэтому люди не имеют возможности посещать великопостные богослужения – чтение покаянного  канона Андрея Критского, службы в крестопоклонную седмицу; более того, большинство людей работает и на Страстной Седмице. В такой ситуации совершение пассии в воскресные дни позволяет погрузиться в переживание Страданий Христовых.

Последование Пассии бывает 4 раза в год (по числу евангелистов). За каждой Пассией прочитываются евангельские повествования о Страданиях (Страстях) Христа, по две главы каждого Евангелия: на первой – (Мф.26Мф.27), на второй – (Мк.14Мк.15), на третьей – (Лк.22Лк.23), на четвертой – (Ин.18Ин.19). Традиционно Пассия совершается в середине храма перед Распятием. Перед великой вечерней посреди храма поставляется большое Распятие. Во время пения стихир отверзаются Царские врата, и из алтаря выносится Святое Евангелие, которое полагается на аналое перед Крестом. Затем следует чтение акафиста и Евангельского повествования о Страстях Христовых.