4 ноября 2019

4 ноября 2019 в селе Можга отметили престольный праздник  Казанской иконы Божией Матери.

Божественную Литургию возглавил настоятель храма иерей Николай Ангелич, ему сослужил настоятель храма святителя Николая Чудотворца г. Можга  протоиерей Дмитрий Ангелич.

После Литургии отслужили  молебен и пропели Акафист Пресвятой Богородице пред иконой «Казанская». Богослужебные песнопения исполнял хор Свято-Никольского храма г.Можга.

В проповеди настоятель храма напомнил о том, что во время начавшейся интервенции поляков патриарх Гермоген открыто выступил против захватчиков, обратившись с призывом к русскому народу выступить на защиту страны. С его благословения из Казани перевезли копию иконы Казанской Богоматери, впоследствии ставшей основной святыней ополчения. Праздник иконы отмечается в один день с Днем народного единства, так как в состав второго ополчения входили горожане и крестьяне северных и центральных областей России, а также представители разных народностей Верхнего и Среднего Поволжья.