Праздник «Выль» в Б.Сибах

02.08.2020г. в д. Б.Сибы прошел праздник » Выль», посвящённый новому урожаю. Проводила его зав.филиалом Большесибинского ЦСДК Елена Серафимовна Сергеева.
Праздник начался с концерта, где выступили работники культуры. Затем настоятель Казанско-Богородицкого храма с.Можга иерей Николай (Ангелич) освятил родник.
Источнику более 300 лет. В 1901 году он был облагорожен руками первой учительницы дворянского рода В.В.Толстой. Родник является местной достопримечательностью. На его территории проводятся национальные праздники: «Гырон быдтон» («Гербер»), церковные «Выль», «Крещение», совершаются «Проводы в Армию», «Сюан» («Свадьба»).
Вода святого источника имеет целебную силу. Сам источник был освящён в 2009 году. Не иссекает к нему интерес жителей района, республики и других стран. Здесь побывали гости из 25 стран. Маршрут открыт круглогодично, как для детей, школьников, так и для взрослых
В завершение мероприятия иерей Николай освятил плоды нового урожая, принесенные жителями деревни, а также кашу, которой затем угостили всех гостей праздника.

 

очистить (23)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *