Сретенье и неделя о блудном сыне.

15 и 16 февраля в Казанско-Богородицком храме села Можга прошли богослужения посвященные  Сретению Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и неделе о блудном сыне. В проповедях настоятель храма иерей Николай Ангелич рассказал о истории праздника и смысл притчи о блудном сыне.

 

Праздник Сретения говорит о том, что происходит, когда человек встречает Бога, как Бог приходит к человеку. Господь к нам приходит как Жертва и ждёт от нас того же, что отдала Ему Пресвятая Дева Мария: всё сердце, всю душу, и всю жизнь.

Когда человек встречается с Богом, он тоже становится жертвой. Его жизнь должна стать по-настоя­ще­му жертвой служения Богу, с готовностью до конца и полностью себя Богу посвятить. Это самый тяжелый путь в христианстве, это несение креста, это сораспятие Богу, по-другому этого никак не назовёшь. Но это и самый радостный жизненный путь, потому что когда в человеке живёт Бог, когда человек полон Богом, когда он становится со своим Богом совершено неразлучным, что же ещё может быть нужно человеку? Куда же ещё надо стремиться? Чего же ещё ждать и желать?

 

Притчей о блудном сыне побуждает нас Господь подумать: не является ли блудным сыном каждый из нас, всегда ли живем мы по воле Божией о нас и не расточаем ли мы Богом нам данных способностей не во славу Божию? Напоминая нам обо всем этом, Церковь зовет нас, чтобы мы проверили нашу жизнь и вернулись на путь Господней воли, помня слова Апостола: «Сия есть воля Божия о вас – святость ваша».

 

В эти дни прихожане поздравляли матушку Анну Ангелич с 90 летием. Вместе с  протоиереем Николаем (Федоровичем) Ангелич они родили и воспитали 8 детей – 6 сыновей и 2 дочерей.  5 сыновей выбрали дорогу отца.

 

очистить (32)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *