Свет Православия в образовании

В центральной городской библиотеке им. Н. Байтерякова 18 февраля состоялась очередная встреча из цикла «Уроки Православия». С лекцией  «Свет Православия в образовании» выступил настоятель Казанско-Богородицкого храма села Можга иерей Николай Ангелич.

В своем выступлении он подробно остановился на предмете «Основы религиозных культур и светской этики», который теперь является обязательной частью государственного стандарта и входит в образовательную программу четвёртого класса.  Он включает в себя несколько модулей: основы православной культуры, основы иудейской культуры, основы буддийской культуры, основы исламской культуры, основы мировых религиозных культур и основы светской этики.

Было отмечено, что курс имеет не вероучительный, а культурологический характер; содержание всех модулей комплексного учебного курса подчинено общей цели – воспитанию личности гражданина России посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям. Что немаловажно, содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей: Отечество, семья и культурная традиция.

Родители (или их законные представители) выбирают один из модулей на своё усмотрение. Принятие решения о записи ребёнка на изучение определённого модуля без согласия родителей не допускается. Причём, результаты выбора должны быть зафиксированы протоколами родительских собраний и заявлениями родителей. Если в одном классе выбрано  несколько модулей, то администрация школы будет искать какие-то пути решения, чтобы интересы детей и родителей не ущемлялись.

Батюшка настойчиво рекомендовал  выбрать курс «Основы православной культуры», так как он знакомит детей с многообразным, чудесным, удивительным и в то же время строгим и нравственно возвышенным миром Православия и со значением Православия в развитии всех сфер жизни нашего общества, в личной жизни человека. Это особенно важно, для родителей и детей, принявших православную веру. Он призвал разговаривать с детьми о том, что они изучали на уроках. Диалог между родителями и детьми о духовности и нравственности, хорошее средство воспитания ребенка.

По окончании лекции батюшка ответил на многочисленные вопросы слушателей. Была устроена выставка книг по данной теме.

очистить (29)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *