Празднование Казанской иконы Божией Матери 4.11.2017

С раннего утра 4 ноября 2017года в храм села Можги шли люди. Приехали из разных городов и районов Удмуртии, Республики Татарстан, Кировской области, Пермского края. Сегодня праздновали престольный праздник Казанской иконы Божией Матери.

Была совершена Божественная литургия, которую возглавлял настоятель храма иерей Николай Ангелич. После Литургии отслужили молебен с акафистом Казанской иконе Божией Матери. В проповеди настоятель напомнил об истории возникновения праздников Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. В тяжелое для России время патриарх Гермоген призвал русский народ встать на защиту православия. «Пора положить душу свою за Дом Пресвятой Богородицы!» — писал патриарх. Его призыв был подхвачен русскими людьми. Началось широкое патриотическое движение за освобождение столицы от поляков. С чудотворной иконой Казанской Божией Матери, явленной в 1579 году, Нижегородское земское ополчение сумело 4 ноября 1612 года взять штурмом Китай-город и изгнать поляков из Москвы. Иерей Николай отметил, что пока государство не раздирается внутренними противоречиями, оно будет сильным и никакой внешний враг не страшен. А для храма это ещё памятная дата – 156 лет назад была освящена холодная церковь (21 октября по ст. ст. 1861г).