история

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ  —   Кировской области

610027, г. Киров, ул. К. Маркса, 142
Телефон 67-51-05

ИСТОРИЯ  КАЗАНСКО-БОГОРОДИЦКОЙ  ЦЕРКВИ в селе МОЖГА.

АРХИВНАЯ  СПРАВКА

Территория, на которой находится Казанско-Богородицкая Церковь,  вошла в состав Вятского наместничества в 1780г., а  церковь в состав   Вятской епархии в 1791г., по Указу Правительствующего сенода от 14 февраля1791 г.
В документах государственного архива в архивных фондах Вятского губернского правления, Вятской губернской казенной палаты, Вятской духовной консистории, Вятского губернского статистического комитета выявлены документы по истории села Можги с конца ХVШв.
В ведомости о населенных пунктах Елабужской округи Вятского наместничества на 1782 год под № 152 значится   село Богородское (Басурман Можги), в котором по последней ревизии числилось 265 душ мужского пола новокрещённых вотяков.

Клировая ведомость Богородицкой церкви села Можги за 1844 год сообщает, что церковь холодная,  деревянная, построена в 1754 году.   Ф.237 Оп.70 Д.778 Л.135об.

16 марта 1780г. указом Казанской духовной консистории по резолюции  преосвященного Амвросия, архиепископа Казанского и Свияжского велено было в селе Можга  Елабужской округи по неимению там теплой церкви построить деревянную церковь во имя святителя Василия Великого. Церковь была построена в соответствии с указом Вятской духовной консистории, по прошению священнослужителей Богородицкой церкви и приходских людей, и освящена протоиереем Елабужского Спаского собора  Иоанном 22 октября 1791г. Под прошением перечислены фамилии прихожан из села и окрестных 33 деревень на  двух листах. Приложена ведомость о церкви и краткая справка о приходе (607 дворов, жителей 2661 мужского и 2746 женского пола) и священноцерковнослужителях. Ф.237 Оп.94 Д.331 Лл.1-8

В клировой ведомости Богородицкой церкви села Басурман Можги Елабужского   духовного правления за 1802 год указано, что в селе имеется первая церковь Богородицкая холодная, вторая — Василия Великого, обе деревянные. В приходе состояло 776 дворов

18 марта 1806г. в трапезной отдельно стоящей теплой церкви произошел пожар, в результате чего обгорели стены и потолок, проломилась крыша, сгорели некоторые вещи, а в самой церкви от дыма и жара были повреждены стены, иконостас и образы местных святых, а престол и жертвенник обнажены.

К концу мая 1807г. иконостас и местные образа были исправлены, в трапезной стены и потолок вытесаны, на жертвенник и престол надеты новые одежды и срачицы, и после освящения воды осенью 1807 г в церкви вновь началось  богослужение. Ф.237 Оп.110 Д.447 Лл. 1-3

25 марта 1812 г. церковный староста Симеон Васильев и прихожане 9 деревень «при посредстве и убеждениях благочинного иерея Василия Сперанского» составили приговор о постройке вместо обветшалых деревянных церквей одной каменной: холодной во имя Казанской Божьей матери, с двумя тёплыми приделами — по правую сторону во имя святителя Василия Великого Кессарии Капподокийской, по левую — во имя Николая Мирликийского Чудотворца.

Епископ объявил можгинским прихожанам Божье благославение на постройку церкви 12 апреля того же года и велел послать книгу для сбора пожертвований на 5 лет. Ф.237 Оп. 115 Д.468 Лл 1-6

Строительство и устройство теплой каменной церкви начатое в 1816 году завершилось в I82I году. Из теплой деревянной церкви в нее был перенесен иконостас и установлен в правый предел, освящение которого состоялось13 ноября 1821г. Старую теплую деревянную церковь было разрешено разрушить, а престол разобрать самим священникам, деку и столбцы в безопасном месте предать огню и пепел опустить на речную воду. Ф.237 Оп.124 Д.480 Лл. 1-3

Левый престол  теплой церкви освящен 9 июля 1844г.

13 января 1854 г. священнослужители Казанско-Богородицкой церкви села Можги направили епископу прошение о заведении в церкви иконостаса в холодном храме Холодная церковь была освящена 21 октября 1861г., древний деревянный храм в 1862г. переведен во вновь открытое село Поршур-Какси, откуда в 1891г. переведен в село Асаново, а в 1903г. в деревню Никольскую Валу Билярского прихода. Ф.1405 Оп.1 Д.5 Л.276

Прием живописных работ и работ по окраске и позолоте иконостаса происходил 28 мая 1864г. в присутствии почетных прихожан церкви. Работы по позолоте были признаны выполненными «весьма отчетливо и художественно, а также добросовестно и достойно всякого одобрения». Величественный иконостас с богатой и самой объемной в наших местах резьбой хорошо сохранился до наших дней.

В 1924 году село Можга  во время страшного большого пожара почти полностью выгорело, но храм уцелел — Богородица сохранила. После пожара административный центр района переместился на станцию Сюгинская и таким образом храм был спасен от неминуемого разрушения.

1 февраля 1931 года постановлением Удмуртского облисполкома храм закрыли, но уже в марте того же года храм вернули общине верующих.